Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ДИРИЖИРОВАНИЕ В ВОЕННОМ ДЕЛЕ»

проведения творческих экзаменов

по двудипломным образовательным программам

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ  «ДИРИЖИРОВАНИЕ В ВОЕННОМ ДЕЛЕ»

Список необходимых документов:

1. Аттестат / диплом + приложение (оригинал и копия);
  2. Удостоверение личности (оригинал и копия);
  3. Сертификат ЕНТ;
  4. Сертификаты подтверждающие льготы и квоты (оригинал и копия);
  5. Фото 3х4 - 6 шт.;
  6. Медицинская справка формы 063/у (копия);
  7. Медицинская справка формы 075/у.

Предшествующими уровнями образования абитуриентов для поступления на совместную образовательную программу «6В02118 - Дирижирование военно-духовым оркестром» независимо от полученной специальности  могут являться:

1. музыкальный колледж (хоровое дирижирование, музыкальное образование), специализированная музыкальная школа;

2. колледж искусств, гуманитарно-педагогический колледж;

3. эстрадно - цирковое училище; культурно-просветительское училище;

4. высшие учебные заведения (получение второго высшего образования - на платной основе).

І творческий экзамен

1. Исполнение программы:

- дирижирование двумя разнохарактерными произведениями (часть симфонии, увертюра, поэма);

-  игра фортепианных сочинений по выбору комиссии (наизусть);

2. Слуховой анализ (интервалы, аккорды, модуляции в тональности 1-й степени родства).

3. Коллоквиум включает вопросы:

- по биографии, творчеству композиторов исполняемой программы (характеристика композиторского стиля, жанра, произведения);

- общему музыкальному кругозору по музыкально-теоретическим дисциплинам и оперно-симфонической литературе.

ІІ творческий экзамен:

Гармония – письменно: однотональная задача в форме периода с отклонениями в родственные тональности, с использованием альтерации, с неаккордовыми звуками.

Сольфеджио – письменно: 3-хголосный диктант гармонического склада с модуляцией в I степень родства.